Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
39
Paar Empire-Athéniennes
Höhe: 45 cm.
Durchmesser: 28 cm.
Keine für uns erkennbaren Marken.
Frankreich, um 1810.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronze, gegossen, dunkel patiniert, ziseliert und teilvergoldet. Über runder Basis mit Pilastervorsätzen, drei Hermen um einen Altarbaluster mit Zierflamme angeordnet, mit den Schwingen eine auskragende reliefverzierte Schale tragend.
Provenienz:
Christie‘s New York, 10. April 2018, Lot 100, mit Datierung um 1810. (1380235) (13)