Auktion Allgemeine Kunstauktion
330
Paar Danziger Wandblaker
Silberne Wandblaker mit großen Kartuschen,
C-Voluten, Rocaillen, Blüten- und Blattmotiven getrieben, eingehängt der Leuchterarm. Marken: Beschauzeichen "Danzig". Meistermarke: "EE" für Emmanuel Ellerholtz, Meister 1756, gestorben 1800. Weitere Marke "E.".
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Höhe: 28,6 cm bzw. 29,2 cm.
Gewicht: ca. 850 Gramm.
Danzig, Ende 18. Jahrhundert.
Vgl.: Die Edelsteinkunst früherer Zeiten in
Preußen, Band III - XVIII, Nr. 483.
(680245)