Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
175
Ovale feuervergoldete Bronzeplakette mit Reliefdarstellung der Auferstehung Christi
12,5 x 9,5 cm.
Um 1580.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Christus als Salvator mundi mit Kreuzfahne von Wolken umgeben, darunter der offene Sarkophag mit fünf geharnischten Wächtern. Rahmung in Rollwerkformen mit bekrönender Muschel und seitlichen geflügelten Engelsgestalten in Form von Hermen. Gut erhaltene Feuervergoldung, an der Rückseite schöne Alterspatina sowie drei Befestigungsösen. (11214347) (11)