Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1144
Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
Gretchen NACH DEM KIRCHGANGÖl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 62,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Nach Goethes Faust. Im Innenhof einer mittelalterlichen Burganlage mit hohem Turm mit Zinnen, Gretchen mit blonden langen Haaren in einem eleganten, an den Armen mehrfach geschnürten blauen Kleid mit weißer Bluse, Schleier und blauer Kopfbedeckung. Sie hat soeben eine Kirche verlassen und hält in ihren Händen noch das Gebetsbuch. Vor ihr Faust mit Wams und goldenem Gürtel mit Dolch, der sie bewundernd anblickt. Mephisto, auffällig in Rot gekleidet, lehnt an seiner Schulter. Feine präzise Malerei nach der berühmten literarischen Vorlage.
Provenienz:
Aus österreichischem Privatbesitz. (1230641) (10)