Auktion Silber & Porzellan
198
New Yorker Tafelaufsatz
Höhe: 15,3 cm.
Durchmesser maximal: 25 cm.
Gewicht: 613 g.
Boden des Fußes punziert: Ball, Black & Co. New York/ English Sterling (925er Silber). Wandung innenseitig mit Importpunze, außenseitig verschlagener Stempel.
New York, 1851 – 1876.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über Spulenfuß der niedrige bauchige Korpus mit zentralem antikisierenden Relief und umspielender Akanthuszier. Handhaben als Hermenköpfe. Eine Handhabe leicht verzogen. (11104514) (13)