Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
914
Neapolitanischer Maler des 18. Jahrhunderts
DIE GEISSELUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 100 cm.
Ungerahmt, lediglich dünne Holzleiste an linker und rechter Bildseite.
Katalogpreis € 2.500 - 4.000
Katalogpreis€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Im Zentrum der sitzende Jesus mit freiem, fahlem Oberkörper und einem roten Tuch über dem Beinbereich. Er ist umgeben von drei Schächern, von denen der hintere ihm die Dornenkrone fest auf das Haupt drückt, so dass Blutstropfen herabfallen. Links von Jesus ein weiterer Schächer, der mit dem Zeigefinger auf ihn weist und ihn auslacht, sowie vor ihm ein Soldat mit Rüstung und Helm in Rückenansicht, der ihm ein Spottzepter überreicht. Im dunklen Hintergrund sind rechtsseitig zwei weitere Figuren erkennbar. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, an Caravaggio erinnernd. (1360272) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023