Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
277
Neapolitanische Schule des 17. Jahrhunderts
DIE GEISSELUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
146 x 161 cm.
In schmalem Holzleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Die nächtliche Darstellung zeigt den am Boden liegenden Jesus mit einer Kette um seinen Hals und seinem festgebundenen linken Unterarm, jeweils gehalten von zwei hinter ihm stehenden Schächern, von denen der rechte muskulöse Mann mit seinem rechten Arm weit ausholt, um ihn erneut zu schlagen und mit seinem rechten Fuß zu treten. Am Boden rechts liegt zudem ein kleines Bündel mit Dornenzweigen, ebenfalls für die Geißelung vorgesehen. Jesus, nur mit einem Tuch um den Hüftbereich bekleidet, lässt die Taten über sich ergehen und blickt mit feuchten Augen nach links. Im Hintergrund links wohl ein Apostel mit zusammengefalteten Händen und dahinter weitere Figuren, teils mit Nimbus erkennbar. Malerei, die durch die Hell-Dunkel-Inszenierung stark an die Caravaggisten erinnert. (1380602) (18)
Neapolian School, 17th century
THE FLAGELLATION OF CHRIST
Oil on canvas. Relined.
146 x 161 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese