Auktion Dosen, Miniaturen & Russische Kunst
287
Moskauer Hausaltar
Höhe: 20,8 cm.
Unten auf rechteckiger Silberkartusche punziert: Moskauer Beschau von 1887 durch Nikolay Nikolayevich Korbitsky, 84 Zolotnik, ungedeutete Meistermarke.
Moskau, 1887.
Katalogpreis € 6.800 - 7.200
Katalogpreis€ 6.800 - 7.200
$ 7,344 - 7,776
£ 6,120 - 6,480
元 53,176 - 56,304
₽ 676,532 - 716,328
Rosengranit mit zentraler Miniatur Maria mit dem Kinde darstellend (Original im Walters Art Museum), Umrahmung durch aufwändig ziselierten Silberdekor und (Glas-)Steinchen, welche die Farben des Granits aufnehmen. Original Lederschatulle. Alters- und Gebrauchssp. (11303516) (2) (13)