Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
182
Modellspinnrad
Höhe: 20 cm.
Gesamtlänge: 22 cm.
Tiefe: 15 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Gefertigt in Bronze, auf furniertem Rechtecksockel mit feldbildender Faden- und Bandeinlage. Eine Spindelachse in Holz, ebenso der Griff am Wirbel. Minimal besch. Roggenaufsatz mit Flachs sowie zwei Gegenmuttern fehlen. (10912545) (2) (11)