Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
175
Miniatur-Kabinettkästchen des 17. Jahrhunderts
Höhe: 21,5 cm.
Breite: 23,5 cm.
Tiefe: 15 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Hochrechteckiges Kästchen, ebonisiert, mit eingelegten gravierten Kupfertäfelchen, von Flammleisten gerahmt. In den Türen Darstellung Jesus am Kreuz sowie ein geharnischter Ritter, auf den Tür-Innenseiten: Johannes der Evangelist und Maria. Die sieben Innenschübe mit gravierten Darstellungen, in denen Sternzeichen-Motive vorherrschen, wie etwa für Widder, Waage, Schütze, Fische, Löwe etc. Auf dem Mittelschub Räucheraltar mit brennendem Herzen, was darauf hinweist, dass es sich bei dem Kleinmöbel um eine Liebesgabe gehandelt hat. Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Ex. Slg. Zeeberg, Antwerpen. (1381721) (1) (11)