Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
223
Meister der flämischen Schule des
17. Jahrhunderts aus dem Kreis des
Frans Francken II (1581 – 1642)
DIE ANBETUNG DER KÖNIGEÖl auf Leinwand.
88,5 x 117 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Die großformatige Darstellung vereint die landschaftlichen, architektonischen und figürlichen Elemente zu einer großen Zusammenschau, mehr als dies bei vergleichbaren Bildern des Themas bei Frans Francken II der Fall ist. Der Stall von Bethlehem ist in die rechte Bildhälfte gerückt, wodurch Raum geschaffen wird für die hügelige Landschaft mit der Stadt Jerusalem im fernen Hintergrund, sowie Bethlehem mit seinen wenigen Gebäuden am linken Bildrand. Der hölzerne Stall, darin Ochs und Esel, ist eingefügt in eine mächtige Ruinenarchitektur, über deren Rundbogen der Stern von Bethlehem aufleuchtet. Die Gesamtschau zeigt sowohl den herannahenden Zug der Heiligen Drei Könige mit Pferden und Kamelen als auch vereinzelt bereits einige Hirten, wie etwa den am unteren Bildrand sitzenden, mit Schäferstab und zwei Hunden. Die Hauptakteure hat der Maler in festliche orientalische Kleider gewandet, mit Turban oder roten Umhängen. Ein Begleiter öffnet eine große Schatztruhe, zwei der Könige verneigen sich vor dem segnenden Kind, das ihnen zugewandt auf dem Schoß der Maria sitzt.
Wenngleich die Malerei insgesamt den flämischen Stil des Frans Francken II vertritt, so ist vereinzelt in den Figuren auch der Einfluss der venezianisch-italienischen Malerei zu erkennen. A.R. (1380761) (11)
Flemish School, 17th century from the circle of Frans Francken II (1581 – 1642)
THE ADORATION OF THE MAGI
Oil on canvas.
88.5 x 188 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français