Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
519
Meister der flämischen Schule
Ende des beginnenden 16. Jahrhunderts
MARIA LACTANS MIT DEM HEILIGEN JOSEF Öl auf Eichenholz.
31,7 x 26,2 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Maria im Halbbildnis mit türkis-blauem Gewand und dunkelblauem goldgesäumtem Mantel, hält das Kind an die Brust. Links hinten der bärtige Heilige Josef, der eine Frucht zwischen den Fingern hält. Die Figurengruppe unter einem dunkelgrundigem Baldachin mit feiner goldglänzender Bortendekoration und Quaste. Ebenso fein die Höhungen im glänzenden gewellten Haar der Maria aber auch in den Pelz-Ärmelstulpen. Die Figurengruppe vor einer Tischplatte, auf der sich ein nur wenig gefülltes Rotweinglas befindet, daneben ein goldenes Prunkgefäß mit Äpfeln und Kirschen sowie rechts einer halben Zitrone. Die Gegenstände verweisen, wie in der Zeit üblich, sowohl auf die Jungfernschaft Mariens als auch den Opfertod Christi. Mit schönem erkennbarem Malrändchen. (1110751) (16)