Auktion Silber & Porzellan
815
Meißener Tasse mit Untertasse
Durchmesser Untertasse: 13,5 cm.
Jeweils mit unterglasurblauer Schwertermarke,
rückseitige Widmung.
Meißen, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Untertasse rest. Unterseitige Widmungsinschriften „WC.F. Rübnel“, bzw. mit Zusatz „35 Jahr im Dienst 57 Jahr alt 1776“.
Ch. Friedrich Rübnel wurde in Dippoldiswalde geboren und war in Meißen als Porzellanmaler angestellt. Von ihm sind 13 Blätter Militärszenen mit Husaren- und Patrouillengefechten bekannt, die 1776 und 1777 datiert sind. (1080475) (13)