Auktion Allgemeine Kunstauktion
282
Meißener Potpouri-Deckelvase
Hochgezogener, in der Mitte taillierter Vasenkörper über eingezogenem Fuß und gewölbtem Sockel. Halbkugelig hochgewölbter Deckel mit Öffnungen zum Einstecken von Blüten, Blütenknauf in Form einer Butterblumenknospe. Unterhalb der seitlichen Henkel auf C-bogigen Rocaille-Stücken beiderseits vollplastische Figürchen eingestellt: Mädchen mit
blumengefüllter Schürze sowie Knabe mit einem Blumenkorb. Dekoration durch vollplastisch gestaltete, angesetzte Ranken, Rosen, Winden, Streublumen, Blüten und Früchte wie Erdbeeren. Die Rocaillen farbig staffiert. Sockel mit umlaufendem Rocaille-Relief. Teilweise goldstaffiert. Am Boden
in Unterglasur blaue Schwertermarke.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Höhe: 43 cm.
Kleine Restaurierstellen und Bestoßungen.
Meißen, um 1755.
Ein ähnliches Modell ist abgebildet bei: Rückert,
R.: Meißener Porzellan, 1966, Abb. 756 Tafel 177.
(681524)