Auktion Silber & Porzellan
809
Meißener Kanne mit Kauffahrteiszenen
Höhe: 17,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke, Bossirermarke „X” für Johann Daniel Rehschuh (1688 - 1752), Malermarke Christian Friedrisch Herold (1700 - 1779).
Meißen, um 1735.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Über unglasiertem Standring birnförmiger Korpus mit J-Henkel und Schnabelausguss und Haubensteckdeckel mit gestauchtem Zapfenknauf. Gelber Fond mit polychromen indianischen Blumen am Ausguss und staffiertem Henkel. Beidseitige geschweifte Kartuschen mit polychromen Kauffahrteiszenen. Ausguss und Deckel minimal rest.
Vergleiche:
Monika Hornig - Sutter, Der Stil Christian Friedrich Herolds. Keramos 57, Köln 1972 S. 11 ff. (10804713) (13)