Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1104
Maurice Constant,
1875 – 1915
AMOUR MATERNELHöhe: 31,3 cm.
Links am Sockel signiert „Maurice Constant“.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze, hohl gegossen, in verschiedenen Tönen patiniert und mit eingesetzten Elfenbeinelementen. Rechteckige Basis mit frontseitiger mitgegossener Betitelung. Eine junge Frau in gotischer Gewandung, neben einem Steinblock stehend, auf welchem ein Kind steht, welches sich liebevoll an sie wendet. Patina auf dem Sockel etwas fleckig. Elfenbein minimal besch. (12519813) (13)
Export restrictions outside the EU.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020