Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Marcello Venusti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marcello Venusti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
675
Marcello Venusti,
um 1515 Como – 1579 Rom,
Umkreis/ Nachfolge des
CHRISTUS AM KREUZÖl auf Holz.
29,5 x 21 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der in leichter S-Form am aufgerichteten Kreuz hängende Christus, lediglich mit einem weißen Tuch um die Hüften, im Dreinageltypus, oberhalb seines Kopfes die Inschrift „I.N.R.I.“, zu Fuße des auf einem kleinen Hügel stehenden Kreuzes ein Schädel und zwei gekreuzte Knochen. Diese verkörpern die vorchristliche Menschheit, die mit Adam und Eva durch den Sündenfall und die Vertreibung aus dem Paradies in der Unterwelt des Todes gefangen liegt. Darstellung vor nächtlichem Hintergrund mit blutrot umrandeten Vollmond in der linken oberen Ecke. Rest. (13804213) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marcello Venusti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marcello Venusti?
Volete vendere un′opera di Marcello Venusti?