Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
962
Maler des 17. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBENÖl auf Leinwand.
79,5 x 60 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auf einer hölzernen Tischplatte stehend, die von links teils mit einem grünen Tuch bedeckt ist, eine kugelige Vase mit Henkeln, eingezogenem Fuß und Teilvergoldung, darin ein prachtvolles Blumengebinde, bestehend aus: Gestreiften Tulpen, Rosen, Federnelken, diversen Kleinblütlern und Anemonen, von denen zwei auf dem Tischtuch neben einer rosafarbenen Blüte liegen. Rechtsseitig die Ecke einer grauen Steinwand. Zudem wird das Gemälde von einem orangefarbenen Vorhang überfangen, an dessen linker oberer Seite eine Quaste mit Goldstickerei herabhängt. Malerische Darstellung, bei der die hellen leuchtenden weißen rosafarbenen und gelblich-roten Blüten hervorgehoben werden. (1362172) (1) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023