Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
413
Maler des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT FISCHEN UND GEMÜSE Öl auf Holz.
58 x 78 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem hellbraunen Innenraum, in den von links das Licht einfällt, auf einer hölzernen Tischplatte die präsentierten Gegenstände: am vorderen Rand drei Fische, davon ein besonders großer, silbern glänzender Fisch, dahinter drei unterschiedlich große Keramikkrüge, rechts daneben einige Tomaten und Möhren, ein Stück Brot, ein silberner Teller mit darauf stehendem glänzenden Silberbecher sowie am rechten Rand einige Zwiebeln. Auf der linken Bildseite ragt zudem, hinter einem braunen Henkelkrug, eine grüne Artischocke hervor. Malerei in überwiegend gelblich-beiger und silberner Farbgebung, mit teils gekonnt gesetzten Glanzlichtern. Rest., Holzplatte teils gerissen, verso verstärkt. (1251632) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020