Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1095
Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
BLICK AUF CAPRI Gouache auf Papier.
45 x 47,5 cm.
Mittig unten signiert und datiert „G.Schreiber 1868“.
Hinter Glas, unter Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf die italienische Felseninsel Capri im Golf von Neapel, dessen blaues Wasser fast nahtlos am Horizont in den hellblauen hohen Himmel überzugehen scheint. Im Vordergrund auf einem grünen Felsen, der von der Sonne bestrahlt wird, zwei Männer, die über das weite Meer schauen, während sich nach rechts die felsige Küste entlangzieht. Teils fleckig und Abschabungen, auch an oberen Ecken. Besch. (12503312) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020