Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
270
Maler der Toskanischen Schule
des 16./ 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIEÖl auf Holz.
65 x 55,5 cm.
Verso zwei vertieft eingelassene Querleisten.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Gruppe insgesamt hell beleuchtet, in einem Innenraum mit Fensterausblick auf den Wolkenhimmel. Die Farbgebung weist auf die Einflüsse des Manierismus hin, insbesondere das leuchtende Rosa im Kleid der Maria, komplementär zum Grün und Gelb im Tuch. Das Gemälde ist als Andachtsbild geschaffen und dadurch so zu verstehen, dass das Jesuskind den Bildbetrachter segnet. Die Rose in der Hand des Kindes – ein Attribut, das mit der nun einsetzenden speziellen Verehrung der Maria als Rosenkönigin theologisch zu sehen ist. (1380688) (11)
School of Tuscany, 16th/ 17th century
THE HOLY FAMILY
Oil on panel.
65 x 55.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français