Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
195
Maestro degli Armenti,
tätig in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
JOHANNES DER TÄUFER IN DER WÜSTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
172 x 123 cm.
In vergoldetem teilreliefierten Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Beigegeben ein Gutachten von Massimo Pulini, Montiano, 19. Oktober 2023 mit vielen Vergleichsmotiven, in Kopie.
Vor einer angedeuteten Vegetation, deren Blattwerk sich vor zartblauem Himmel abhebt, sitzt - eine gebrochene aufstrebende Diagonale zeichnend - Johannes der Täufer mit einem Kreuzstab, der diese Diagonale wieder aufnimmt vor einem Agnus Dei, auf das dessen rechte Hand in diskreter Weise zeigt. Sein rotes Gewand teils gebläht, zeichnet sich vor dem Hintergrund ab und weist gemeinsam mit Schaf und Kreuz auf den Erlösertod Christi.
(1391971) (3) (13)
Maestro degli Armenti,
active second half of 17th century
SAINT JOHN THE BAPTIST IN THE DESERT
Oil on canvas. Relined.
172 x 123 cm.
Accompanied by an expert’s report by Massimo Pulini, Montiano, 19 October 2023 with numerous examples of comparison, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs