Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Karl Mücke?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Mücke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
420
Ludwig-Benno Fey,
1859 - 1906
und
Karl Emil Mücke,
1847 - 1923
DIE HEIMKEHR Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
Rechts unten von beiden Künstlern signiert und datiert „(18)96".
Katalogpreis € 3.000 - 3.200
Katalogpreis€ 3.000 - 3.200
$ 3,240 - 3,456
£ 2,700 - 2,880
元 23,460 - 25,024
₽ 298,470 - 318,368
Gemeinschaftsarbeit der beiden Maler der Düsseldorfer Schule. Ein bäuerlicher Jüngling führt sein Mädchen auf einem Schimmel nach Hause, in Begleitung eines daneben herlaufenden Hündchens. Das Mädchen im Damensitz vom Jüngling gehalten, mit dunklem Kleid und weißer niederdeutscher Haube. Das reitende Paar im Sonnenlicht, vor silbrig schimmernden Weidenbäumen in einer Landschaft, die sich nach hinten im Nebel verliert. Die dunkle Feiertagskleidung des Mädchens und die Szene insgesamt lassen vermuten, dass es sich hier um einen besonderen Ritt handelt, möglicherweise führt der Jüngling seine Braut den Eltern zu. (8107621)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Mücke angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Mücke kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Mücke verkaufen?