Aste Impressionisti & Arte moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Lovis Corinth?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lovis Corinth verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
443
Lovis Corinth,
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
BADENDE IM FREIENÖl auf Pergamentpapier.
29,1 x 37,6 cm.
Links unten signiert und datiert „1925“.
Hinter Glas in teilebonisiertem Rahmen gerahmt.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Anbei eine Fotoexpertise von Dr. Horst Ludwig, München, 28.11.2013, in Kopie.
Luftige Darstellung dreier unbekleideter Figuren vor blauem Himmel, gerahmt von zwei Staffagebäumen.
Provenienz:
Eugen Spiro (1874-1972), als Geschenk von Lovis Corinth, seinem langjährigen Freund und Vorstandskollegen in der Berliner Secession.
Lilly Spiro, dritte Ehefrau Eugen Spiros, New York.
Wilko von Abercron, Köln.
Seit 30 Jahren in süddeutschem Privatbesitz. (1381831) (13)
Lovis Corinth,
1858 Tapiau– 1925 Zandvoort
BADENDE IM FREIEN
Oil on parchment paper.
29.1 x 37.6 cm.
Signed and dated “1925” lower left.
Accompanied by a photographic expert’s report by Dr Horst Ludwig, Munich, 28 November 2013, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lovis Corinth viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Lovis Corinth?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Lovis Corinth?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese