Aste Mobili & Arredamento
37
Louis XVI-Kommode
Höhe: 89 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 59,5 cm.
Unter der Deckplatte gestemptelt „G Kemp“ für Guillaume Kemp (tätig 1757-1786, Meister seit 1764) sowie der Jurystempel „JME“.
Prezzo del catalogo € 45.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
In Löwentatzenbronzesabots mit ziseliertem Akanthusblattdekor stehender zweischübiger Korpus sans traverse mit risalitartig hervorspringendem Mittelbau und Louis XVI-Ormolu-Lambrequin. Der Mittelbau sowie die seitlichen Handhaben mit umrandender Kartusche und kontrastierender Marketerie gefüllt. Die Mittelkartusche mit einem Ormolu-Louis XVI-Rahmen, eine ovale Landschaftsmarketerie mit einer Frau an einem Hafen zeigend. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. Aufwendige Marketerie über Eichenholzkorpus. Ein Schlüssel vorhanden. Rest.
Verschiedene seiner Werke sind im Museumsbesitz zu finden, wie im Musée Lambinet in Versailles eine Louis XVI-Chiffoniére und im Metropolitan Museum, New York ein Louis XVI-Sekretär. Weiterhin ein Zylinderbüro im Museum für Kunsthandwerk in Frankfurt am Main.
Vgl. Pierre Kjellberg, Mobilier français 18e siecle, Dictionnaire des ebenistes et des menuisiers, Edition 3, Paris 2008.
Vgl. Francois de Salverte, Les Ebenistes Du XVIII Siecle Leurs Oeuvres et Leurs Marques, 1934. (1361085) (1) (13)
Louis XVI Commode
Height: 89 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 59.5 cm.
Stamped “G Kemp” for Guillaume Kemp (active 1757 – 1786, master since 1764) on underside of top and jury stamp “JME”.
Notes:
Several of his works are held in museum collections, such as a Louis XVI chiffonière at the Musée Lambinet in Versailles, and a Louis XVI bureau at The Metropolitan Museum of Art, New York.