Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
47
Louis XV-Konsoluhr in Vernis Martin
Höhe inkl. Konsole und Aufsatz: 147 cm.
Das Zifferblatt signiert: DELAPOMMERAIS A CHATAUDUN.
Châteaudun, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
FUNKTIONEN: À jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel und ein Pendel an Fadenaufhängung vorhanden.
GEHÄUSE: Über konisch auslaufender Konsole aus Holz mit grünem Vernis Martin mit galanter Szene, zwischen polychromen Blütenbouquets und ziseliertem Ranken- und Blattwerk, das eigentliche Uhrengehäuse. Dieses auf gegossenen und ziselierten Blattwerkfüßen stehend, dreiseitig verglast und mit reicher Blütenmalerei auf grünem Fond dekoriert. Zum Aufsatz hin mit à jour gearbeiteten Rocaillen versehen, Glocke unterhalb des Aufsatzes mit offen gearbeiteter Vasenbekrönung. Besch.
ZIFFERBLATT: In weiß emaillierten Kreis- und Kreissegmentfeldern gearbeitet mit schwarzen römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Aufzugslöchlein über der V und VII.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13713620) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles