Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
148
Lorenzo Matielli,
1682/88 Vicenza – 1748 Dresden, zug.
PIETÀ Höhe: 25,5 cm.
Plinthenbreite: 17 cm.
Tiefe: 16 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Zuschreibung durch ehemalige Figurensammlung Friedrich Lutz, Göppingen. Der Bildhauer zählt zu den bedeutendsten italienischen Barockkünstlern, die auch nördlich der Alpen wirkten. Ab 1711 arbeitete er für den Wiener Kaiserhof sowie den Wiener Hochadel und die Kirche.
Braune Tonplastik, farbig gefasst, auf original Holzplinthe. Verso Eisendrahtspange, in die ehemals ein Kreuz eingesteckt war. Die Figurengruppe höchst bewegt, Maria sitzend wiedergegeben, den toten Jesus über ihren Knien haltend, dessen Körper nach rechts stark herabsinkt. Der rechte Arm Jesu in einem nahezu gerade verlaufenden Bogen bis zur Plinthe ziehend, das hängende Haupt sowie der linke Arm werden von den Händen Mariens gehalten. Der Oberkörper der Maria stark nach vorne über den Leichnam gebeugt, mit ausdrucksvollem Gesicht und Blick auf den toten Sohn. Rechts neben dem Mantelzug der Maria ein trauender Putto mit Tränentuch, den Kopf in die Hand gestützt.
Provenienz:
Sammlung Friedrich Lutz, Göppingen. (1131375) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2017 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Dosen, Miniaturen & Russische Kunst | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde 15. - 18. Jahrhundert | Moderne und Zeitgenössische Kunst | Juwelen | Fossilien, Meteoriten, Saurier & Kuriositäten | Auflösung eines Landsitzes | Empire-Möbel und -Interieur einer Münchner Stadtwohnung | Hampel Living