Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
413
Lombardischer Meister des 18. Jahrhunderts
JUDITH UND HOLOFERNESÖl auf Leinwand. Doubliert.
139 x 184 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Rechts im Vordergrund die reich gekleidete und mit Juwelen geschmückte Judith, im Begriff das an ihrer Seite gehaltene Schwert zu zücken, um das Haupt des Holofernes von seinem Körper zu trennen, welcher unter einem blauen Vorhang liegt. Der linke Bildabschluss durch die Rückenfigur einer Magd gekennzeichnet. (1380524) (13)
School of Lombardy, 18th century
JUDITH AND HOLOFERNES
139 x 184 cm.