Auktion Uhren & Armbanduhren
978
Kleine französische Tischuhr
Höhe inkl. hochgestelltem Tragebügel: 14,5 cm.
Auf Rückplatine ovales Stempelsignée „DC” mit gestempelter Nummerierung „12051”.
Anfang 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gehäuserahmung in Messing, vergoldet, allseitig verglast mit handgeschliffenen Gläsern. Die Frontplatine in Weißemail mit römischen Stunden und arabischen Minuten, gebläute Breguetzeiger, darunter separates Zifferblatt mit Weckeralarmeinstellung mit arabischen Ziffern. Unruh obenliegend, über Deckelverglasung einsehbar. Stundenschlag sowie Alarmschlagwerk auf gebläute Tonfeder mit Repetitionsmechanik. (10815216) (11)