Auktion Uhren & Armbanduhren
994
Kleine Konsoluhr
Höhe der Uhr: ca. 40 cm.
Breite: ca. 20 cm.
Tiefe: ca. 12,5 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.800
Katalogpreis€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
ZIFFERBLATT
Dreizehn Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern. Unter der „6” Emailkartusche mit Signatur: Balthazar, Paris.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Besch. und rest. (10815254) (14)