Auktion Hampel Living
861
Jugendstil-Spiegel
Höhe: 85 cm.
Anfang 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Große Terrakottafigur einer Nymphe, mit der rechten Hand und ihrem Schleier einen Spiegel aus der Zeit haltend. In der rechten Hand hält sie eine Blüte, die ursprünglich elektrifiziert war. Sie sitzt auf einem großen Drachen- oder schneckenartigen Gebilde, im rechten unteren Bereich eine Uhr mit neuzeitlichem Mechanismus. Die gesamte Figur farbig gefasst und teilvergoldet. Leichte Abplatzungen der Fassung. (1150352) (17)