Ihre Suche nach Josef von Schlögl in der Auktion
Donnerstag, 8. Dezember 2016
Sie interessieren sich für Werke von Josef von Schlögl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef von Schlögl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
2319
Josef von Schlögl,
1851 - 1918,
Schüler der Wiener Akademie.
ROSENGARTEN IN ABENDBELEUCHTUNG Öl auf Holz.
Sichtmaß: 28 x 41 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1899“. Verso ovaler Malmittelherstellerstempel Düsseldorf/ Wien sowie alter Hand schriftlicher Aufkleber mit Künstlerbezeichnung, Künstlerwohnort „München“, Titel.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.600 - 2.000
Katalogpreis€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Südtiroler Berglandschaft mit Rosengarten-Panorama im Abendlicht, davor ein Dorf mit Kirche am Fuß einer Hügelleite sowie weitere Gebäude und Mauern und Figurenstaffage im Vordergrund.
Provenienz:
Aus süddeutschem Adelsbesitz. (1080411) (1) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef von Schlögl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Josef von Schlögl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef von Schlögl verkaufen?