Ihre Suche nach Joost Cornelisz Droochsloot in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 7. Dezember 2016
Sie interessieren sich für Werke von Joost Cornelisz Droochsloot?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joost Cornelisz Droochsloot in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1257
Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug.
DAS DUELL DER BEIDEN KONTRAHENTEN ABRAHAM VAN LEKKERBEETJE UND CHARLES DE BREAUTEE Öl auf Holz. Parkettiert.
44,4 x 64,5 cm.
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Das Duell, das während der Schlacht am 05.02.1600 im Winter stattfand, hier breitformatig geschildert. Im Vordergrund aufeinandertreffende Reitergruppen, im Mittelgrund Darstellung des in der Geschichte bekannten Duells, rechts auf einem schneeigen Hügel zwei Fanfarenreiter. Im Horizont Stadtansicht sowie eine erhöht stehende Windmühle. Das Ereignis ist in der Geschichte eingegangen unter dem Begriff der Schlacht von Lekkerbeetje, mehrfach in Gemälden dargestellt.
Provenienz:
Münchener Privatsammlung.
Westeuropäische Schlachtenszenen des 17. und18. Jahrhunderts, München 2013. (1082423) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joost Cornelisz Droochsloot angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joost Cornelisz Droochsloot kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joost Cornelisz Droochsloot verkaufen?