Ricerca Johann Hamza nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Johann Hamza?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Hamza verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
600
Johann Hamza,
1850 Teltsch, Mähren – 1927 Wien
DER NEUGIERIGE BAUERÖl auf Holz.
21 x 27 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „J. Hamza Wien“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einer bäuerlichen Stube ein vor dem Herrgottswinkel stehender Tisch, an dem eine junge Frau gerade mit Tinte einen Brief schreibt. Sie wird dabei argwöhnisch von dem ihr gegenübersitzenden Bauern beobachtet, sodass sie den Brief mit ihrer linken Hand verdeckt. Feine Genremalerei in der Manier des bekannten Künstlers. (13901516) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Hamza viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Hamza?
Volete vendere un′opera di Johann Hamza?