Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Philips Rigoults van Thielen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Philips Rigoults van Thielen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
514
Jan Philips Rigoults van Thielen,
1618 – 1667, Nachfolge des
BLUMEN IN EINER VASEÖl auf Eichenholz. Parkettiert.
42 x 31 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Wir danken Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, der trotz später Datierung in dem Gemälde die Manier des Jan Philip Rigoults van Thielen sieht.
Vor dunklem Hintergrund das lebendig geschwungene Arrangement von großen Blüten verschiedener Rosen und Tulpen. Drei rot-weiße Tulpen, rosafarbene, weiße und gelbe Rosen, sowie eine blaue Iris und dunkelviolette einfache Päonien stehen in einer gebauchten Glasvase mit Glanzlichtern. Die Vase und der Sims sind wohl spätere Ergänzungen. Die Wirkung der Blumendarstellung entsteht durch die Art, wie in verschiedenen Drehungen Blüten und Blätter durchmodelliert werden. Vor dem dunklen Hintergrund erscheinen die Farbabstufungen kräftig und imposant. Schwundrisse. (1360107) (18)
Jan Philips Rigoults van Thielen,
1618 – 1667, follower of
FLOWERS IN VASE
Oil on oak panel. Parquetted.
42 x 31 cm.
We would like to thank Dr Fred G. Meijer from the RKD, The Hague, who, despite later dating, recognizes the style of Jan Philips van Thielen in the painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Philips Rigoults van Thielen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Philips Rigoults van Thielen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Philips Rigoults van Thielen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs