Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Mandyn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Mandyn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
259
Jan Mandyn,
um 1500 – 1560, Nachfolge des
AUFERSTEHUNG CHRISTIÖl auf Eichenholz.
72 x 54 cm.
Verso alte Klebezettel.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Wir danken Herrn Peter van den Brink für freundliche Hinweise zur Katalogisierung.
Der Maler ist in der Nachfolge des Jan Mandyn zu sehen. Dessen Interesse an grotesken Figurenwiedergaben, auffälliger Farbgebung und überraschenden Kompositionen wird auch in diesem Gemälde deutlich. Der Auferstandene entschwebt förmlich in kaum natürlich nachvollziehbarer Weise einem seiner Größe nicht entsprechendem Sarkophag; auch die leuchtenden Farben in den Gewändern der Wächter sind als Merkmale des Manierismus zu sehen, wie ebenso der gelbe Lichtstrahl, der die Christusfigur hinterfängt. Farblich weit zurückhaltender die Drei Marien, die sich im Hintergrund der Grabhöhle nähern, in der sie ein Engel erwartet. (1380611) (11)
Jan Mandyn,
Ca. 1500 – 1560, follower of
THE RESURRECTION OF CHRIST
Oil on oak panel.
72 x 54 cm.
We would like to thank Mr. Peter van den Brink for his advice regarding the cataloguing of the painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Mandyn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Mandyn?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Mandyn?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français