Ihre Suche nach Jan Janssens in der Auktion
Gemälde 15. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2017
Sie interessieren sich für Werke von Jan Janssens?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Janssens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
373
Jan Janssens,
1590 Siegen – um 1655 Antwerpen, zug.
JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand.
76 x 62 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Zuschreibung durch Prof. Leonard J. Slatkes.
Halbbildnis des Heiligen, mit halb entblößtem Oberkörper, darüber Fell und rotes Tuch. Mit beiden Händen hält er ein weißes Lamm als Attributtier, das ebenfalls wie der Heilige selbst den Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt, was ikonografisch als äußerst selten gesehen werden muss. Dahinter zieht links der Kreuzstab des Heiligen, dieser mit einem Rotulus, beschriftet in Majuskeln "MAGNUS". Die Figur vor dunklem Hintergrund, mit aufleuchtendem Inkarnat. Das Gemälde insgesamt von suggestiver Wirkung. (1131258) (6) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Janssens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Janssens kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Janssens verkaufen?