Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Jan Coelenbier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Coelenbier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
346
Jan Coelenbier,
1610 – 1680 Haarlem
NIEDERLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT STADTMAUER Öl auf Holz. Parkettiert.
44 x 65,5 cm.
Rechts mittig auf dem Turm signiert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Ansicht eines breiten, ruhig verlaufenden Flusses auf dem gerade ein mit Figuren und Pferdefuhrwerk besetzes Boot zu anderen Uferseite übersetzen will. Rechtsseitig die nahe am Wasser gelegenen hohen Mauern einer Stadt mit zwei großen Wehrtürmen. Am rechten vorderen Rand ein Ruderboot mit zwei Figuren, linksseitig ist schemenhaft das andere Ufer mit einer Kirchturmspitze und zwei Segelbooten zu erkennen. Harmonische Darstellung unter hohem wolkigen, hellgrauen Himmel, der fast zwei Drittel des Bildes einnimmt. Rest.
Jan Briels, Vlaamse Schilders in de Noordelijke Nederlanden, 1987, S. 421, mit Farbab. 570 auf S. 429.
Hans-Ulrich Beck, Künstler um Jan van Goyen, Augsburg 1991, S. 63 Nr. 102, mit Farbab. VIII auf S. 54. (1250305) (1) (18)
Jan Coelenbier,
1610 - 1680 Haarlem
DUTCH RIVERSCAPE WITH CITY WALLOil on panel. Parquetted.
44 x 65.5 cm.
Signed in the centre on the tower.
J. Briels, Vlaamse Schilders in der Noordelijke Nederlanden, 1987, p. 421, with colour ill. 570 on p. 429.
H.-U. Beck, Künstler um Jan van Goyen, Augsburg 1991, p. 63 no. 102, with colour ill. VIII on p. 54.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Coelenbier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Coelenbier?
Volete vendere un′opera di Jan Coelenbier?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,