Auktion Gemälde Alte Meister – Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jan Brueghel d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Brueghel d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
212
Jan Brueghel d. Ä.,
1568 Brüssel – 1625 Antwerpen,
Nachfolge des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER IN WALDLANDSCHAFTÖl auf Holz. Parkettiert.
50 x 63,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das vorliegende Gemälde, das auch als „Ruhe auf der Flucht nach Ägypten“ bezeichnet werden könnte, zeigt eine intime, genrehafte Inszenierung der biblischen Szene. Darin ruht die Heilige Familie, mit dem kleinen Johannesknaben und dem Lamm, auf ihrer Flucht inmitten üppiger Bäume. Im Vordergrund links zwei kleine geflügelte Putti, hinter mehreren fein ausgeführten, farbenfrohen Blumen. Nach links Durchblick in eine weite Landschaft mit Fluss und schemenhaft erkennbaren Gebäuden, unter hohem gelblich-grauen Himmel. Für den Künstler typische Art der Darstellung. (1371125) (18)
Jan Brueghel the Elder,
1568 Brussels – 1625 Antwerp, follower of the 17th century
HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST IN FOREST LANDSCAPE
Oil on panel. Parquetted.
50 x 63.5 cm.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Brueghel d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. Ä. verkaufen?