Auktion Dezember-Auktion Teil I.
627
Jakob Philipp Hackert 1737 Prenzlau/Markbrandenburg - 1807 San Piero di Careggio
PAAR LANDSCHAFTEN MIT RUINEN UND VIEH Zwei Landschaftsbilder Hackerts, im Werkverzeichnis unter getrennten, aufeinander folgenden Nummern erfasst. Unter dem Titel: “ Landschaft mit Ruine und Vieh I “ sowie ...II “. Jeweils weiträumig entwickelte Landschaften. Ein rechts leicht ansteigender Hügel mit antiker Ruine, mit Bögen und Quermauern sowie einem vor der Ruine im Gras liegenden Schäfer. Links im Vordergrund kleiner Wasserlauf oder Tümpel mit Kuh, Ziegen und zwei Schafen, die im Schutze eines links anstehenden Felsens liegen. Weiter hinten hügelige Landschaft mit Blick in die bläulich atmosphärisch wiedergegebene Ferne. Das Gegenstück ein links ansteigender Hügel mit Felsgestein, im Zentrum eine größere Ruinenanlage, überwachsen und mit Bogendurchblick. Im Vordergrund eine stehende Kuh neben zwei liegenden Schafen, einem Ziegenbock und einer weiteren liegenden Kuh. In der rechten Bildecke Schäfer, der sich die Füße mit hochgezogenen Beinkleidern ins Tümpelwasser hält. Im Hintergrund Hügellandschaft bis zum abendlichen sonnenbeschienenen Horizont. Jeweils Öl/Lwd. 29 x 38,5 cm. Nicht bezeichnet. Provenienz: Aus der Slg. Von Berta von Kolmar, geb. Klinckowström (1815-1881, Stralsund); Privatslg. Frankfurt a. Main. Den Gemälden ist - abgesehen vom Eintrag im Werksverzeichnis - eine zusätzliche Expertise von Dr. Claudia Nordhoff, Rom vom 20.03.2000 beigegeben, mit der Bemerkung: “ Die beiden vorliegenden, kleinen Landschaften bereichern das Frühwerk Jakob Philipp Hackerts und illustrieren nicht nur seine eigenen Neigungen, sondern generell die Vorliebe des Publikums für die Italianisanten, deren Motivschatz hier verarbeitet wird. Die Provenienz...weist auf einen Datierungszeitraum zwischen ca. 1755 und 1762 hin.“ Literatur: Claudia Nordhoff, Jakob Philipp Hackert - 1737-1807/ Verzeichnis seiner Werke. Akademieverlag. (561381)
Katalogpreis € 58.000 - 70.000
Katalogpreis€ 58.000 - 70.000
$ 62,640 - 75,600
£ 52,200 - 63,000
元 453,560 - 547,400
₽ 5,770,420 - 6,964,300