Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Isaakszoon van Ruisdael?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Isaakszoon van Ruisdael in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
957
Jacob Isaakszoon van Ruisdael,
1628/29 Haarlem – 1682 Amsterdam, Kreis des
WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERSTURZÖl auf Holz. Parkettiert.
47 x 73,5 cm.
Links unten bezeichnet „Ruisdael“.
In profiliertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Ein von links herziehender Bachlauf mit Wassersturz und Felsen in einer für Ruisdael typisch in erdigen Tönen gestalteten Landschaft. Der Horizont begrenzt durch weitere Felsen und davor liegende Windmühlen und Bauernhäuser. Die Figurenstaffage zum Hintergrund hin kleiner werdend und so die perspektivische Darstellung realistisch begleitend. Rest.
Die Darstellung des Wasserfalls wurde öfters bei ihm wiederholt wie etwa bei einem Gemälde, das am 26. Mai 2000 unter Lot 86 bei Christie\'s, New York, versteigert wurde. (1360085) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Isaakszoon van Ruisdael angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob Isaakszoon van Ruisdael kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Isaakszoon van Ruisdael verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023