Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
775
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
VENUS WIRD VOM AMORKNABEN GEWECKTÖl auf Leinwand.
33,5 x 42 cm.
In einem vergoldeten Empire-Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Thema der liegenden Venus war seit der Renaissance höchst beliebt. Diese Gemäldedarstellungen erlaubten die Wiedergabe des Frauenaktes, wobei solche Bilder vor den Augen der Inquisition geschickt versteckt wurden, idenm sie in den Herrenschlafzimmern der höfischen Gesellschaft hinter Vorhängen positioniert waren. Die berühmten Vorbilder lieferten die Maler Tizian, Giorgione, Veronese und Alessandro Varotari. Das hier vorliegende Gemälde zeigt sich stilistisch jedoch bereits als etwas später entstanden. Thema ist die Erweckung der Venus aus dem Schlaf des Tages, um sich nachts zusammen mit Amor ihrer Aufgabe zu widmen, die Menschen verliebt zu machen. Ein Putto ist den beiden zugesellt und öffnet das Velum des Schlafgemachs der Liebesgöttin. A.R. (1370236) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles