Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
491
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
CACUS IN SEINER HÖHLE Öl auf Leinwand. Doubliert.
146 x 114 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Cacus war in der römischen Mythologie ein mörderischer Räuber. Er war Sohn des Vulkan und Bruder der Caca. Seine Höhle befand sich am Abhang des Berges Aventin, der später in die Mauern Roms einbezogen wurde. Er dekorierte die Wände seiner Höhle mit Schädeln und Knochen seiner Opfer. (11503577) (17)