Auktion Russische Kunst
233
Humpen mit der Darstellung von
Zar Peter dem Großen
Zylindrisches Porzellangefäß mit Deckel. Dieser mit Metallscharnier und Daumenrast befestigt. Auf der Vorderseite in Hochoval mit Goldradierungen und
aufgesetzter Krone das Portrait von Zar Peter dem Großen in Ornat. Ringsum Blüten- und Blattkranzgebinde sowie Girlanden mit Schleifen, Streublumen. Goldbordüre an der Lippe sowie am Rand des Deckels. Auf dem Deckel in einer Querovalkartusche die Beschriftung “Peter d. Grosse“, umgeben von Blumengirlanden und Schleifenmotiven. Aufgesetzte Blattdekore. Der Henkel bemalt in Purpur-Camaieu und Vergoldungen. Besch.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Höhe: 19 cm.
19. Jahrhundert.
(662021)