Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
931
Haarlemer Schule des frühen 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE SEBASTIANÖl auf Holz.
30,5 x 23,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Unter leicht bewölktem Himmel in einer Waldlandschaft, in der ein stolzer Hirsch und ein Reh zu erkennen sind, der an einem Baumstamm mit den Armen nach oben gefesselte Heilige Sebastian. Er hat einen kräftigen Körperbau mit betonter Rippenpartie, trägt ein weißes Lendentuch und fünf Pfeile ragen aus seinem Körper. Auch die Beine, von denen das linke leicht angehoben ist, sind gefesselt und er blickt mit seinem rechten Augen leicht nach oben gen Himmel. In der Malerei der Zeit beliebte Darstellung; der helle Körper wird hier gegenüber dem dunklen Baumstamm und dem dichten Wald besonders hervorgehoben. (13621313) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023