Auktion Möbel & Einrichtung
29
Großes Louis XV-Bureau plat
Höhe: 74,5 cm.
Breite: 162 cm.
Tiefe: ca. 80 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Aufbau in Eiche, Furnier in Palisander, vergoldete Bronzeapplikationen und Messing. Frei stellbar, die sanft s-bogigen Beine in Sabots. Die geschweifte Zarge sowie die Kanten der Beine durch Profilstäbe und Applikationen prächtig akzentuiert. Die Zarge über dem Knie hochziehend und dreischübig, dekoriert mit Applikationen und fest stehenden, prächtig gearbeiteten Zughenkeln. Die Abdeckplatte den leichten Schweifungen des Möbels folgend und mit einer rund punzierten Lederplatte belegt.
Rest. und leichte Alterssp.
Provenienz:
Ehemals Fürst von Liechtenstein. (10417570) (12)
Large Louis XV bureau plat
Height: 74.5 cm.
Width: 162 cm.
Depth: ca. 80 cm.
France, 18th century.
Oak structure, rosewood veneer, gilt-bronze and brass fittings. Free-standing.
Provenance:
Formerly Prince of Liechtenstein.