Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Gottfried Bernhard Goetz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gottfried Bernhard Goetz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1079
Gottfried Bernhard Goetz,
1708 – 1774, zug./ Kreis des
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf mehrfach randgeschwungener Leinwand. Doubliert.
Ca. 49 x 30 cm.
In vergoldetem, mehrfach geschwungenen Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der wohl im Freien sitzende Heilige in braunem Gewand und Kapuze sowie mit langem weißen Bart, nach links vor einem aufgeschlagenen Buch sitzend, das an einen kreuzartigen Holstamm gelehnt ist. Umgeben wird er von drei teuflischen Gestalten oder Dämonen, die ihn aber am vertieften und konzentrierten Lesen nicht stören. Er hat lediglich seine rechte Hand leicht zur Abwehr erhoben. Licht scheint vom Kreuz auszugehen das seine feingliedrigen Hände und sein Gesicht mit den geröteten Wangen und den leicht gesenkten dunklen Augen bestrahlt. Darstellung eines in der Kunstgeschichte beliebten Motives, der Versuchung des Heiligen Antonius. Wenig rest. (1252098) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gottfried Bernhard Goetz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gottfried Bernhard Goetz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gottfried Bernhard Goetz verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020