Ricerca Giacomo Raibolini Francia nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 9 dicembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giacomo Raibolini Francia?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Raibolini Francia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
208
Giacomo Raibolini Francia (um 1486 – 1557) oder Francesco Raibolini Francia (um 1450 – 1517), zug.
DIE HEILIGE FAMILIEÖl auf Holz.
70 x 49 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 50.000
$ 27,000 - 54,000
£ 22,500 - 45,000
元 195,500 - 391,000
₽ 2,487,250 - 4,974,500
In Nahsicht die stehende Madonna in leuchtend rotem Gewand, blauem Mantel über ihrer linken Schulter, einem durchsichtigen Schleier über ihrem wohlfrisiertem Haupt und leicht zusammengelegten Fingerspitzen. Sie blickt voller Anmut liebevoll auf den nackten Jesusknaben herab, der auf einer mit rotem Tuch bedeckten Liege mit Rundkissen liegt und seine rechte Hand zum Gruß erhoben hat, und dabei aus dem Bild auf den Betrachter herausschaut. Links hinter Maria Josef stehend, sie mit ernsten Augen betrachtend. Rechts zur Seite stehend ein Mönch mit Tonsur, in seiner linken Hand ein Buch mit drei Steinen haltend; es könnte sich bei ihm um den Heiligen Liborius handeln, der im späten Mittelalter als Helfer gegen Leibesnöte, insbesondere für Stein- und Nierenkranke, angerufen wurde. Harmonische Malerei, bei der die Farben Orange, Rot und Blau überwiegend. Feine einfühlsame Wiedergabe in der typischen Manier der genannten Maler. Vereinzelt kleine Retuschen.
Anmerkung:
Für die beiden Künstler typisches Kennzeichen ist Maria in Nahsicht im Mittelpunkt, meist den Jesusknaben in ihren Armen haltend. Rechts und links von ihr, jeweils hinter ihren Schultern stehend, ein oder zwei Heilige vor dem Ausblick in eine weite Landschaft oder auf den blauen Himmel, wie bei dem vorliegenden Gemälde. (1290995) (18)
Giacomo Raibolini Francia (ca. 1486 – 1557) or Francesco Raibolini Francia (ca. 1450 – 1517), attributed
THE HOLY FAMILY WITH SEVERAL SAINTSOil on panel.
70 x 49 cm.
Notes:
A typical characteristic for the two artists is depicting the Virgin at centre in close-up, mostly holding the Christ Child in her arms. Usually shown to the right and left of her, standing behind her shoulders are one or two saints against a background with a vast landscape or depiction of the blue sky, as is the case in the present painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Raibolini Francia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giacomo Raibolini Francia?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giacomo Raibolini Francia?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia