Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
91
Französischer Empire-Guéridon
Höhe: 76 cm.
Durchmesser: 82 cm.
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Drei in Holz geschnitzte, vergoldete und dunkelgrün patinierte Beine in Löwentatzenform, in abstrahierten Adlerköpfen endend. Die Beine leicht geschwungen und durch ein Rundtableau verbunden, welches durch ein vergoldetes Bronzeband umrahmt ist und welchem eine grau-weiß geäderte Marmorplatte eingelegt ist. Gerundete holzfurnierte Zarge, darüber die grau-weiß geäderte Marmordeckplatte mit umlaufender Herzchengalerie, à jour gearbeitet und vergoldet. (1251117) (1) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020