Vente Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frantisek Muzika?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frantisek Muzika vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
921
Frantisek Muzika,
1900 Prag – 1974 ebenda
ALTWEIBERSOMMERKohle und Pastell auf Papier.
51 x 89 cm.
Rechts unten signiert und datiert „F. Muzika 1938“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Verso ein original Restaurationsbericht vom 10. November 2014.
Der tschechische Künstler war ein prominenter Vertreter der Avantgarde in der Tschechoslowakei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Nach Abschluss seines Studiums an der Akademie der Künste in Prag 1924 erhielt er ein Jahresstipendium der französischen Regierung für ein Studium an der École des Beaux-Arts. Dort lernte er u. a. auch Aristide Maillol (1861-1944) kennen, mit dem er im Salon d‘Automne ausstellte. (1380791) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frantisek Muzika sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frantisek Muzika?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frantisek Muzika?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français